Чем грозит заправка некачественным топливом вашему автомобилю?

Чем грозит заправка некачественным топливом вашему автомобилю?

В наш век рыночных отношений нередки случаи, когда на АЗС можно заправиться некачественным бензином. Причем виновниками могут быть как недобросовестные владельцы заправки, так и сотрудники, разбавляющие бензин с целью увеличения его объема и получения дополнительной прибыли. Однако то, что для продавцов некачественного бензина является весьма выгодным предприятием, для владельцев автомобилей, которым не посчастливилось заправиться на данной АЗС, может стать серьезной проблемой.

Итак, чем же грозит авто владельцам заправка «плохим» бензином?

Основные признаки заправки некачественным топливом В первую очередь заправка некачественным бензином приводит к необходимости смены свечей зажигания. Нарушается работа катализатора, лямбда-зонда, бензонасоса. После заправок некачественным бензином происходит быстрый износ двигателя, страдает вся топливная система. Первыми признаками заправки плохим бензином может стать нагар на свечах зажигания, неустойчивые обороты холостого хода, увеличение расхода топлива. В результате такой заправки двигатель может либо вообще не завестись, либо заглохнуть через некоторое время.

При низком октановом числе бензина во время езды может слышаться характерный металлический стук, а движение автомобиля отличаться недостаточной мощностью. При разбавлении бензина механическими примесями, а также добавлении в него воды, машина как правило глохнет через несколько километров после заправки. Как свести к минимуму риск заправки некачественным топливом?

Полностью исключить вероятность заправки некачественным бензином практически невозможно, однако если заправляться лишь на АЗС известных брендов, а также выбирать бензин серии «Евро», то вероятность заправки некачественным топливом будет минимальна. Также следует обратить внимание на цену бензина: если топливо стоит подозрительно дешево по сравнению с ценами на других АЗС. То такую заправочную станцию лучше обходить стороной.